Los Embajadores de Francia en España desde 1945 [fr]

FechaEmbajador
5 de mayo de 1945 Sr. Hardion
1 de febrero de 1951 Sr. Hardion
15 de diciembre de 1951 Sr. Meyrier
6 de noviembre de 1954 Sr. Le Roy de La Tournelle
3 de septiembre de 1959 Sr. Roland Jacquin de Margerie
8 de junio de 1962 Sr. Blanquet de Chayla
28 de febrero de 1964 Sr. Barbara de Labelotterie de Boisseson
29 de enero de 1970 Sr. Gillet
18 de febrero de 1976 Sr. Jean-François Deniau
22 de noviembre de 1977 Sr. Emmanuel Jacquin de Margerie
5 de enero de 1981 Sr. Raoul Delaye
27 de enero de 1983 Sr. Pierre Guidoni
29 de mayo de 1985 Sr. Francis Gutmann
5 de octubre de 1988 Sr. Henri Benoît de Coignac
18 de marzo de 1993 Sr. André Gadaud
5 de julio de 1996 Sr. Patrick Leclerq
15 de mayo de 2000 Sr. Alfred Siefer-Gaillardin
15 de noviembre de 2002 Sr. Olivier Schrameck
7 de febrero de 2005 Sr. Claude Blanchemaison
6 de junio de 2007 Sr. Bruno Delaye
22 de octubre de 2012 Sr. Jérôme Bonnafont
19 de agosto de 2015 Sr. Yves Saint-Geours

Última modificación: 03/09/2015

subir