Les Ambassadeurs de France en Espagne depuis 1945 [es]

DatesAmbassadeur
5 mai 1945 M. Hardion
1er février 1951 M. Hardion
15 décembre 1951 M. Meyrier
6 novembre 1954 M. Le Roy de La Tournelle
3 septembre 1959 M. Roland Jacquin de Margerie
8 juin 1962 M. Blanquet de Chayla
28 février 1964 M. Barbara de Labelotterie de Boisseson
29 janvier 1970 M. Gillet
18 février 1976 M. Jean-François Deniau
22 novembre 1977 M. Emmanuel Jacquin de Margerie
5 janvier 1981 M. Raoul Delaye
27 janvier 1983 M. Pierre Guidoni
29 mai 1985 M. Francis Gutmann
5 octobre 1988 M. Henri Benoît de Coignac
18 mars 1993 M. André Gadaud
5 juillet 1996 M. Patrick Leclercq
15 mai 2000 M. Alfred Siefer-Gaillardin
15 novembre 2002 M. Olivier Schrameck
7 février 2005 M. Claude Blanchemaison
6 juin 2007 M. Bruno Delaye
22 octobre 2012 M. Jérôme Bonnafont
19 août 2015 M. Yves Saint-Geours

Dernière modification le 03/09/2015

haut de la page